
আন্তর্জাতিক কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা অলিম্পিয়াডে (আইএআইও) বাংলাদেশ দলের প্রস্তুতি
নিউজ ডেস্ক: আন্তর্জাতিক কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা অলিম্পিয়াডে (আইএআইও) বাংলাদেশ দলের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ে দুই দিনের প্রশিক্ষণ কর্মশালা ‘আইএআইও গ্রুমিং ক্যাম্প’ শেষ হয়েছে। বাংলাদেশ ওপেন সোর্স নেটওয়ার্কের (বিডিওএসএন) আয়োজনে ও ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং (সিএসই) বিভাগের সহযোগিতায় ২ ও ৩ নভেম্বর এই কর্মশালাটি অনুষ্ঠিত হয়।
গত ৩১ অক্টোবর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের তথ্য প্রযুক্তি ইনস্টিটিউটে (আইআইটি) অনুষ্ঠিত জাতীয় পর্বে অংশ নেয় ৪৬ জন প্রতিযোগী। লিখিত গাণিতিক পরীক্ষা ও ‘কাগল’ প্ল্যাটফর্মে মেশিন লার্নিং প্রতিযোগিতার ফলের ভিত্তিতে তাদের মধ্য থেকে ২০ জনকে এই কর্মশালার জন্য বাছাই করা হয়।
কর্মশালার প্রথম দিন শুরু হয় ডেটা সায়েন্সের মৌলিক বিষয় ও সুপারভাইজড লার্নিং দিয়ে। শিক্ষার্থীরা ডেটা বিশ্লেষণ, ফিচার ইঞ্জিনিয়ারিং, রিগ্রেশন, ডিসিশন ট্রি ও সাপোর্ট ভেক্টর মেশিনের মতো পদ্ধতি হাতে-কলমে অনুশীলন করে। এরপর আনসুপারভাইজড লার্নিং, নিউরাল নেটওয়ার্ক ও ডিপ লার্নিংয়ের মূল ধারণা নিয়ে সেশন হয়, যেখানে অ্যাটেনশন মেকানিজম ও ট্রান্সফরমারের মতো আধুনিক বিষয়ও ছিল। দিন শেষে শিক্ষার্থীদের একটি লিখিত পরীক্ষা নেওয়া হয়।
সম্পূর্ণ সংবাদ ও সর্বশেষ তথ্যের জন্য মূল প্রকাশনায় দেখুন।
মূল সংবাদ দেখুন ↗
