৬ নভেম্বর ২০২৬, ১৬:১৯ · ঢাকা স্বাধীন সংবাদ সংকলন
প্রধান মেনু
বাংলাদেশরাজনীতিজেলাঅপরাধআন্তর্জাতিকঅর্থনীতিব্যবসাশেয়ারবাজারখেলাবিনোদনপ্রযুক্তিবিজ্ঞানশিক্ষাস্বাস্থ্যজীবনযাপনপরিবেশকৃষিচাকরিধর্মভ্রমণমতামত ও সম্পাদকীয়তথ্য যাচাইসুখবরসাধারণ
একই ঘটনা

যুক্তরাষ্ট্রে মধ্যবর্তী নির্বাচনে বদলে গেল আইনসভার নিয়ন্ত্রণ, বাংলাদেশে এমন হলে কী হতো?

১টি সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত · এই তালিকায় ১টি প্রতিবেদন

প্রথম প্রতিবেদন: ৬ নভেম্বর ২০২৬, ১১:২৮ · সর্বশেষ প্রতিবেদন: ৬ নভেম্বর ২০২৬, ১১:২৮

প্রধান সংবাদ

Bogura Live বাংলা

যুক্তরাষ্ট্রে মধ্যবর্তী নির্বাচনে বদলে গেল আইনসভার নিয়ন্ত্রণ, বাংলাদেশে এমন হলে কী হতো?

· রাজনীতি

প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হোয়াইট হাউসেই থাকছেন, কিন্তু যুক্তরাষ্ট্রের আইনসভার দুই কক্ষের নিয়ন্ত্রণ চলে যাচ্ছে বিরোধী ডেমোক্র্যাটদের হাতে। অর্থাৎ প্রেসিডেন্টের মেয়াদ শেষ না হলেও তাঁর প্রশাসনের আইন প্রণয়ন, বাজেট ও নীতিগত সিদ্ধান্তে বাধা তৈরি হতে পারে। যুক্তরাষ্ট্রের এই নির্বাচনী ব্যবস্থা বাংলাদেশে থাকলে কী হতো? মাঝপথে ভোট দিয়ে কি জনগণ সংসদের সংখ্যাগরিষ্ঠতা বদলে দিতে পারত?

যুক্তরাষ্ট্রের রাজনীতিতে ২০২৬ সালের মধ্যবর্তী নির্বাচন গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন নিয়ে এসেছে। নির্বাচনে ডেমোক্র্যাটরা প্রতিনিধি পরিষদ ও সিনেট- কংগ্রেসের দুই কক্ষের নিয়ন্ত্রণ পেয়েছে। অথচ প্রেসিডেন্ট পদে বহাল থাকছেন রিপাবলিকান ডোনাল্ড ট্রাম্প।

বিষয়টি অনেকের কাছে কিছুটা অস্বাভাবিক মনে হতে পারে। কারণ সাধারণভাবে নির্বাচনে কোনো দলের জয় বা পরাজয়ের সঙ্গে সরকার পরিবর্তনের বিষয়টি জড়িয়ে থাকে। কিন্তু যুক্তরাষ্ট্রের রাজনৈতিক কাঠামো এমন যে, প্রেসিডেন্টের মেয়াদ চলমান থাকলেও আইনসভার নিয়ন্ত্রণ বিরোধী দলের হাতে চলে যেতে পারে।

মূল প্রতিবেদন: Bogura Live

সম্পূর্ণ সংবাদ ও সর্বশেষ তথ্যের জন্য মূল প্রকাশনায় দেখুন।

মূল সংবাদ দেখুন ↗

একই ঘটনা নিয়ে বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন একসঙ্গে দেখানো হয়েছে। AjkerNews এসব প্রতিবেদনের লেখক বা প্রকাশক নয়।

সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ