২৭ অক্টোবর ২০২৬, ১১:৪১ · ঢাকা স্বাধীন সংবাদ সংকলন
প্রধান মেনু
বাংলাদেশরাজনীতিজেলাঅপরাধআন্তর্জাতিকঅর্থনীতিব্যবসাশেয়ারবাজারখেলাবিনোদনপ্রযুক্তিবিজ্ঞানশিক্ষাস্বাস্থ্যজীবনযাপনপরিবেশকৃষিচাকরিধর্মভ্রমণমতামত ও সম্পাদকীয়তথ্য যাচাইসুখবরসাধারণ

বাড্ডায় ফানুস উড়িয়ে প্রবারণা পূর্ণিমার উৎসব উদযাপন

সূত্র: Sarabangla / বাংলাদেশ

সংবাদ থেকে

ঢাকা: যথাযোগ্য ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশের মধ্য দিয়ে রাজধানীতে উদযাপিত হয়েছে বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীদের দ্বিতীয় বৃহত্তম ধর্মীয় উৎসব ‘প্রবারণা পূর্ণিমা’।

রোববার (২৫ অক্টোবর) সন্ধ্যায় বাড্ডা বৌদ্ধ মন্দির প্রাঙ্গণে ফানুস উড়িয়ে এই বিশেষ উৎসবের আয়োজন করা হয়। এ সময় পুরো মন্দির এলাকা ও আশপাশের আকাশ হাজারো প্রদীপের আলো আর ফানুসের মায়াবী আভায় রঙিন হয়ে ওঠে। অনুষ্ঠানে জগতের সকল প্রাণীর সুখ ও শান্তি কামনায় আকাশে শত শত রঙিন ফানুস উড়িয়ে উৎসবের আনন্দ ভাগাভাগি করেন উপস্থিত পুণ্যার্থীরা।

বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীদের মতে, প্রবারণা পূর্ণিমা পালন ভিক্ষু ও গৃহীদের পাপমোচন এবং আত্মশুদ্ধির পথ সুগম করে। এ উপলক্ষ্যে বুদ্ধপূজা, সংঘদান, পিণ্ডদান, অষ্টপরিষ্কার দান, পঞ্চশীল প্রার্থনা, শীল গ্রহণ, প্রদীপপূজা ও ফানুস ওড়ানোসহ বিভিন্ন ধর্মীয় আচার পালন করা হয়। আজকের এই বিশেষ দিনে বাড্ডা বৌদ্ধ মন্দিরে সকাল থেকেই ছিল ভক্ত ও দর্শনার্থীদের উপচে পড়া ভিড়। সকালের প্রার্থনাসভা, বুদ্ধপূজা, পঞ্চশীল ও অষ্টশীল গ্রহণ এবং প্রদীপ প্রজ্বলনের পর সন্ধ্যায় ফানুস ওড়ানোর মাধ্যমে উৎসবের মূল আকর্ষণ ফুটিয়ে তোলা হয়।

মূল প্রতিবেদন: Sarabangla

সম্পূর্ণ সংবাদ ও সর্বশেষ তথ্যের জন্য মূল প্রকাশনায় দেখুন।

মূল সংবাদ দেখুন ↗

সম্পর্কিত খবর

এই সংবাদমাধ্যমের আরও খবর

সর্বশেষ

আলোচিত খবর