২৭ অক্টোবর ২০২৬, ২১:৩৮ · ঢাকা স্বাধীন সংবাদ সংকলন
প্রধান মেনু
বাংলাদেশরাজনীতিজেলাঅপরাধআন্তর্জাতিকঅর্থনীতিব্যবসাশেয়ারবাজারখেলাবিনোদনপ্রযুক্তিবিজ্ঞানশিক্ষাস্বাস্থ্যজীবনযাপনপরিবেশকৃষিচাকরিধর্মভ্রমণমতামত ও সম্পাদকীয়তথ্য যাচাইসুখবরসাধারণ

বিশ্বে বায়ুদূষণে চতুর্থ ঢাকা, দূষণ বেশি যেসব এলাকায়

সূত্র: Arthosuchak / বাংলাদেশ

সংবাদ থেকে

শুষ্ক আবহাওয়ার মধ্যে রাজধানীর বাতাসে দূষণের মাত্রা বেড়েছে। সোমবার (২৬ অক্টোবর) সকাল সোয়া ৯টায় বিশ্বের ১২৬টি শহরের মধ্যে বায়ুদূষণে চতুর্থ অবস্থানে ছিল ঢাকা। এ সময় শহরটির বায়ুমান সূচক ছিল ১৬৮, যা অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত।

সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণকারী প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ারের সূচক অনুযায়ী, ওই সময় সবচেয়ে দূষিত শহর ছিল ভারতের দিল্লি। শহরটির বায়ুমান সূচক ছিল ২০০। তালিকার দ্বিতীয় ও তৃতীয় অবস্থানে ছিল পাকিস্তানের লাহোর ও করাচি, যাদের সূচক ছিল যথাক্রমে ১৯৯ ও ১৭৫।

রাজধানীর বিভিন্ন পর্যবেক্ষণকেন্দ্রের মধ্যে সবচেয়ে বেশি দূষণ শনাক্ত হয়েছে গুলশান লেক পার্ক এলাকায়। সেখানে বায়ুমান সূচক ছিল ১৯৪। এরপর বারিধারা লেক সাইডে ১৮৫, উত্তর বাড্ডার আবদুল্লাহবাগে ১৮৩, পুরান ঢাকার বেচারাম দেউড়িতে ১৭৭ এবং মিরপুরের দক্ষিণ পল্লবীতে ১৭২ স্কোর রেকর্ড করা হয়।

মূল প্রতিবেদন: Arthosuchak

সম্পূর্ণ সংবাদ ও সর্বশেষ তথ্যের জন্য মূল প্রকাশনায় দেখুন।

মূল সংবাদ দেখুন ↗

সম্পর্কিত খবর

এই সংবাদমাধ্যমের আরও খবর

সর্বশেষ

আলোচিত খবর