পুরনো নোকিয়া ফোনেই চলবে আধুনিক এআই চ্যাটবট

সংবাদ থেকে
একসময় যোগাযোগের অন্যতম জনপ্রিয় মাধ্যম ছিল নোকিয়া বাটন ফোন। ফোনগুলো ছিল টেকসই ও তুলনামূলক সাশ্রয়ী। স্মার্টফোনের ব্যাপক প্রসারের পর এসব ফোনের ব্যবহার কমে গেলেও এবার পুরনো নোকিয়া ৬৩০০-তে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সুবিধা ব্যবহারের সুযোগ তৈরি হয়েছে। আইকন নামের একটি অ্যাপের মাধ্যমে ফোনটিতে ব্যবহার করা যাবে চ্যাটজিপিটি, গুগল জেমিনি, ক্লড ও গ্রকের মতো এআই চ্যাটবট।
তুরস্কের উদ্যোক্তা এমির কারসিয়াকালি তৈরি করেছেন অ্যাপটি। তার উদ্যোগের মূল লক্ষ্য হলো সীমিত প্রযুক্তিগত সুবিধার পুরোনো ফোনেও আধুনিক এআই সেবা ব্যবহারের সুযোগ তৈরি করা। অ্যাপটি নোকিয়া এস৪০ ও এস৬০ অপারেটিং সিস্টেমে চলা নির্দিষ্ট ফোনের জন্য তৈরি করা হয়েছে।
২০০৭ সালে বাজারে আসা নোকিয়া ৬৩০০-তে রয়েছে ছোট পর্দা, সীমিত হার্ডওয়্যার সক্ষমতা এবং পুরোনো ওয়েব ব্রাউজার। এসব সীমাবদ্ধতার কারণে ফোনটিতে আধুনিক ওয়েবসাইট ব্যবহার করা কঠিন। আইকন এই সমস্যা এড়াতে সরাসরি ফোনের ব্রাউজারের ওপর নির্ভর না করে আলাদা সার্ভারের মাধ্যমে এআই চ্যাটবটের সঙ্গে যোগাযোগ করে।
সম্পূর্ণ সংবাদ ও সর্বশেষ তথ্যের জন্য মূল প্রকাশনায় দেখুন।
মূল সংবাদ দেখুন ↗





