৮ নভেম্বর ২০২৬, ১৪:২০ · ঢাকা স্বাধীন সংবাদ সংকলন
প্রধান মেনু
বাংলাদেশরাজনীতিজেলাঅপরাধআন্তর্জাতিকঅর্থনীতিব্যবসাশেয়ারবাজারখেলাবিনোদনপ্রযুক্তিবিজ্ঞানশিক্ষাস্বাস্থ্যজীবনযাপনপরিবেশকৃষিচাকরিধর্মভ্রমণমতামত ও সম্পাদকীয়তথ্য যাচাইসুখবরসাধারণ

শ্যামাপূজা ও দীপাবলি উৎসব আজ

সূত্র: Sarabangla / বাংলাদেশ

সংবাদ থেকে

ঢাকা: সনাতন ধর্মাবলম্বীদের দ্বিতীয় বৃহত্তম ধর্মীয় উৎসব শ্যামাপূজা ও দীপাবলি আজ রোববার (৮ নভেম্বর) অনুষ্ঠিত হচ্ছে। কার্তিক মাসের অমাবস্যা তিথিতে প্রতিবছর অত্যন্ত ভাবগাম্ভীর্য, ধর্মীয় আনন্দ-উদ্দীপনা ও আলোকসজ্জার মধ্য দিয়ে এই পূজা উদযাপিত হয়। শুভ ও কল্যাণের বার্তা ছড়িয়ে দিয়ে অশুভ শক্তির বিনাশ ঘটানোই এই উৎসবের মূল তাৎপর্য।

পঞ্জিকামতে, রোববার (৮ নভেম্বর) দুপুর ১টা ২ মিনিটে অমাবস্যা তিথি শুরু হয়ে তা বলবৎ থাকবে সোমবার (৯ নভেম্বর) সকাল ১১টা ৫৮ মিনিট পর্যন্ত। সনাতন বিশ্বাস অনুযায়ী, কালীপূজা মূলত শক্তির আরাধনা। দেবী দুর্গারই এক বিশেষ রূপ দেবী কালী, যিনি ভক্তদের কাছে শ্যামা, আদ্য মা, তারা মা, চামুণ্ডি, ভদ্রকালী ও মহামায়া সহ নানা নামে পূজিত হন। সাধারণত মধ্যরাতে মন্ত্রোচ্চারণ, পুষ্পাঞ্জলি ও বিশেষ আচার-অনুষ্ঠানের মাধ্যমে মণ্ডপে মণ্ডপে মায়ের পূজা সম্পন্ন করা হয়ে থাকে।

শ্যামাপূজার সাথে দীপাবলি উৎসবের রয়েছে এক নিবিড় ও স্বর্গীয় সম্পর্ক। অশুভ আঁধার দূর করে আলোর দিশা ছড়াতে এদিন সন্ধ্যায় সনাতন ধর্মাবলম্বীরা নিজ নিজ গৃহ, আঙিনা ও মন্দির প্রাঙ্গণে শত শত প্রদীপ প্রজ্বালন করেন। একই সাথে শ্মশানে প্রদীপ জ্বালিয়ে প্রয়াত বাবা-মা, স্বজন ও পূর্বপুরুষদের শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করা হয়। বাঙালি হিন্দুদের কাছে এটি দীপাবলি নামে পরিচিত হলেও অবাঙালি হিন্দু সম্প্রদায়ের কাছে উৎসবটি মূলত ‘দিওয়ালি’ নামে সমাদৃত।

মূল প্রতিবেদন: Sarabangla

সম্পূর্ণ সংবাদ ও সর্বশেষ তথ্যের জন্য মূল প্রকাশনায় দেখুন।

মূল সংবাদ দেখুন ↗

সম্পর্কিত খবর

একই ঘটনা

এই সংবাদমাধ্যমের আরও খবর

সর্বশেষ

আলোচিত খবর