১ নভেম্বর ২০২৬, ২৩:২৯ · ঢাকা স্বাধীন সংবাদ সংকলন
প্রধান মেনু
বাংলাদেশরাজনীতিজেলাঅপরাধআন্তর্জাতিকঅর্থনীতিব্যবসাশেয়ারবাজারখেলাবিনোদনপ্রযুক্তিবিজ্ঞানশিক্ষাস্বাস্থ্যজীবনযাপনপরিবেশকৃষিচাকরিধর্মভ্রমণমতামত ও সম্পাদকীয়তথ্য যাচাইসুখবরসাধারণ
একই ঘটনা

প্রতিরক্ষায় নতুন কৌশল নিচ্ছে জাপান, বাড়বে ক্ষেপণাস্ত্র-ড্রোন সক্ষমতা

১টি সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত · এই তালিকায় ১টি প্রতিবেদন

প্রথম প্রতিবেদন: ২৯ অক্টোবর ২০২৬, ১০:৪০ · সর্বশেষ প্রতিবেদন: ২৯ অক্টোবর ২০২৬, ১০:৪০

প্রধান সংবাদ

Dhaka News24 বাংলা

প্রতিরক্ষায় নতুন কৌশল নিচ্ছে জাপান, বাড়বে ক্ষেপণাস্ত্র-ড্রোন সক্ষমতা

· আন্তর্জাতিক

নিউজ ডেস্ক: ক্রমবর্ধমান আঞ্চলিক নিরাপত্তা ঝুঁকি মোকাবিলায় প্রতিরক্ষা কৌশলে বড় ধরনের পরিবর্তন আনতে যাচ্ছে জাপান। দেশটির সংশোধনাধীন তিনটি গুরুত্বপূর্ণ জাতীয় নিরাপত্তা নথিতে ‘ডিটারেন্স বাই ডিনায়াল’ বা প্রতিপক্ষকে হামলার লক্ষ্য অর্জনে ব্যর্থ করার সক্ষমতাকে প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার অন্যতম প্রধান স্তম্ভ করার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।

জাপানের ইয়োমিউরি শিম্বুনের প্রতিবেদনে সরকারি সূত্রের বরাত দিয়ে বলা হয়েছে, নতুন কৌশলের আওতায় দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র ও চালকবিহীন সামরিক ব্যবস্থার সক্ষমতা বাড়ানোর ওপর গুরুত্ব দেওয়া হবে। একই সঙ্গে দীর্ঘ সময় সংঘাত চললেও যেন অস্ত্র ও গোলাবারুদের সরবরাহ অব্যাহত রাখা যায়, সে জন্য প্রতিরক্ষা শিল্পের উৎপাদন সক্ষমতাও জোরদার করার পরিকল্পনা রয়েছে।

পরিকল্পনাটি জাপানের ন্যাশনাল সিকিউরিটি স্ট্র্যাটেজি, ন্যাশনাল ডিফেন্স স্ট্র্যাটেজি এবং ডিফেন্স বিল্ডআপ প্রোগ্রামের সংশোধনীতে অন্তর্ভুক্ত হওয়ার কথা। চলতি বছরের শেষ নাগাদ এসব নথির সংশোধন সম্পন্ন করার পরিকল্পনা রয়েছে।

মূল প্রতিবেদন: Dhaka News24

সম্পূর্ণ সংবাদ ও সর্বশেষ তথ্যের জন্য মূল প্রকাশনায় দেখুন।

মূল সংবাদ দেখুন ↗

একই ঘটনা নিয়ে বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন একসঙ্গে দেখানো হয়েছে। AjkerNews এসব প্রতিবেদনের লেখক বা প্রকাশক নয়।

সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ