৭ নভেম্বর ২০২৬, ১৩:৫০ · ঢাকা স্বাধীন সংবাদ সংকলন
প্রধান মেনু
বাংলাদেশরাজনীতিজেলাঅপরাধআন্তর্জাতিকঅর্থনীতিব্যবসাশেয়ারবাজারখেলাবিনোদনপ্রযুক্তিবিজ্ঞানশিক্ষাস্বাস্থ্যজীবনযাপনপরিবেশকৃষিচাকরিধর্মভ্রমণমতামত ও সম্পাদকীয়তথ্য যাচাইসুখবরসাধারণ
একই ঘটনা

ছুটির দিনেও ঢাকার বাতাস ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’

১টি সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত · এই তালিকায় ১টি প্রতিবেদন

প্রথম প্রতিবেদন: ৭ নভেম্বর ২০২৬, ১১:২৩ · সর্বশেষ প্রতিবেদন: ৭ নভেম্বর ২০২৬, ১১:২৩

প্রধান সংবাদ

Sarabangla বাংলা

ছুটির দিনেও ঢাকার বাতাস ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’

· বাংলাদেশ

ঢাকা: শনিবার সরকারি ছুটি হওয়ায় রাজধানীতে সাধারণত যানবাহন কম চলে এবং বন্ধ থাকে বেশির ভাগ কলকারখানা। তবুও আজ (৭ নভেম্বর) সকাল ৮টার দিকে সুইজারল্যান্ডের বায়ুমান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা আইকিউএয়ারের সূচকে ১২৬টি নগরীর মধ্যে ঢাকার অবস্থান ছিল দ্বিতীয়। এ সময় ঢাকার বায়ুর মান ছিল ২১৬, যাকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে ধরা হয়।

বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় আজ শীর্ষে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর এবং তৃতীয় স্থানে আছে ভারতের দিল্লি।

সাধারণত ধারণা করা হয়, ছুটির দিনে সড়কে যান চলাচল কম থাকলে এবং কলকারখানা বন্ধ থাকলে বায়ুদূষণ কমে যায়। তবে আজও ঢাকার বাতাসের এই ভয়াবহ অবনতি নগরবাসীর জন্য নতুন করে উদ্বেগ তৈরি করেছে। পরিবেশ অধিদফতর ও বিশ্বব্যাংকের ২০১৯ সালের মার্চ মাসের এক প্রতিবেদনে ঢাকার বায়ুদূষণের প্রধান তিনটি উৎস হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছিল ইটভাটা, যানবাহনের ধোঁয়া এবং নির্মাণ সাইটের ধুলা। এ ছাড়া জলবায়ু পরিবর্তন এবং সারা বছর চলতে থাকা বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কাজের কারণে বিশ্বের বিভিন্ন শহরের পাশাপাশি ঢাকার বায়ুদূষণের মাত্রাও দিন দিন আশঙ্কাজনকভাবে বাড়ছে।

মূল প্রতিবেদন: Sarabangla

সম্পূর্ণ সংবাদ ও সর্বশেষ তথ্যের জন্য মূল প্রকাশনায় দেখুন।

মূল সংবাদ দেখুন ↗

একই ঘটনা নিয়ে বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন একসঙ্গে দেখানো হয়েছে। AjkerNews এসব প্রতিবেদনের লেখক বা প্রকাশক নয়।

সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ