২৮ অক্টোবর ২০২৬, ২১:৪৩ · ঢাকা স্বাধীন সংবাদ সংকলন
প্রধান মেনু
বাংলাদেশরাজনীতিজেলাঅপরাধআন্তর্জাতিকঅর্থনীতিব্যবসাশেয়ারবাজারখেলাবিনোদনপ্রযুক্তিবিজ্ঞানশিক্ষাস্বাস্থ্যজীবনযাপনপরিবেশকৃষিচাকরিধর্মভ্রমণমতামত ও সম্পাদকীয়তথ্য যাচাইসুখবরসাধারণ

বাগমারার পরিত্যক্ত গাওড়া বিল পরিষ্কারের উদ্যোগ, কর্মসংস্থানের আশা

সূত্র: Silkcity News / বাংলাদেশ

সংবাদ থেকে

রাজশাহীর বাগমারা উপজেলার তাহেরপুরের চাইপাড়া হিন্দুপাড়ায় প্রায় ৭০ থেকে ৭৫ বিঘা আয়তনের গাওড়া বিলে কচুরিপানা অপসারণের কাজ শুরু হয়েছে। দীর্ঘ দুই বছর পরিত্যক্ত অবস্থায় পড়ে থাকার পর বিলটি মাছ চাষের উপযোগী করতে উদ্যোগ নিয়েছেন ইজারাদার ওয়াহিদ সরকার। তাঁর উদ্যোগে বর্তমানে প্রায় ১০০ জন শ্রমিক বিলের বিভিন্ন অংশে কচুরিপানা অপসারণের কাজ করছেন। এতে স্থানীয় মানুষের কর্মসংস্থানের পাশাপাশি বিলটিকে ঘিরে নতুন অর্থনৈতিক সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, দীর্ঘদিন ইজারা না হওয়ায় বিলটি অব্যবহৃত অবস্থায় পড়ে ছিল। একপর্যায়ে পুরো বিল কচুরিপানায় ছেয়ে যায়। পরে জমির মালিকদের সম্মতি ও ইজারা প্রক্রিয়ার মাধ্যমে বিলটি ব্যবহারের উদ্যোগ নেওয়া হয়। বর্তমানে শ্রমিকেরা বিলের বিভিন্ন অংশ পরিষ্কারের কাজ করছেন। পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার কাজ শেষ হলে সেখানে মাছ চাষ শুরু করার পরিকল্পনা রয়েছে।

জমির মালিকদের দেওয়া নথিতে রাজশাহীর বাগমারা উপজেলার চাইপাড়া উচ্চ বিদ্যালয়ের গাওড়া বিলে অবস্থিত জমি ইজারা দেওয়ার বিষয়ে তাঁদের সম্মতির তথ্য রয়েছে। নথি অনুযায়ী, প্রতি বছর বিঘাপ্রতি ৪০ হাজার টাকা হিসাবে ১৪৩২ থেকে ১৪৪০ বঙ্গাব্দ পর্যন্ত ইজারার হিসাব উল্লেখ করা হয়েছে। এতে ইজারার মেয়াদ, তৃতীয় বছরের অর্থ বণ্টন এবং জমির মালিকদের টাকা গ্রহণ ও স্বাক্ষরের বিবরণও রয়েছে।

মূল প্রতিবেদন: Silkcity News

সম্পূর্ণ সংবাদ ও সর্বশেষ তথ্যের জন্য মূল প্রকাশনায় দেখুন।

মূল সংবাদ দেখুন ↗

সম্পর্কিত খবর

এই সংবাদমাধ্যমের আরও খবর

সর্বশেষ

আলোচিত খবর